Dossard N°121
Tom Van asbroeck (bel) né le 19/04/1990 ISRAEL CYCLING ACADEMY/bel
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 6
  • Podiums 30

Classement : AB.

2012. TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE

1er du Beverbeek Classic, du GP van de stad Geel

3e du Championnat du Monde en Ligne U23

6e de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist - Beveren)

7e du Albert Achterhes Profronde van Drenthe, de la première étape du Tour du Danemark (Randers-Randers), de la cinquième étape du Tour of Norway - Ringerike GP (Gjøvik - Hønefoss)

8e de la première étape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Oudenaarde)

9e du Classic Loire Atlantique, du Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T, de la sixième étape du Tour du Danemark (Slagelse - Frederiksberg)

10e du Championnat national de Belgique sur Route, du Dwars door Drenthe, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges (Nîmes - St Ambroix), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Binche - Mettet)

11e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi - Knokke-Heist), de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Welkenraedt - Perwez)

12e du Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais, de la cinquième étape du Quatre jours de Dunkerque (Béthune - Dunkerque)

13e de la troisième étape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne), de la cinquième étape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Hoogerheide - Aalter), du Grand Prix de l'Escaut, de la première étape du Tour de Wallonie (Tournai - Lessines)

14e de la troisième étape du Quatre jours de Dunkerque (Poperinge centre - Poperinge Reningelst), du Skoda Velothon Berlin, de la deuxième étape du Tour du Danemark (Løgstør - Aarhus)

15e du Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc

16e du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord

20e de la troisième étape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Riemst - Genk)


2013. TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE

2e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke), de la deuxième étape du Artic Race (Svolvær>Svolvær), de la troisième étape du Tour de Wallonie (Beaufays>Bastogne), de la quatrième étape du Tour des Fjords (Egersund>Stavanger)

4e du Classic de l'Indre, de la deuxième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand)

5e de la cinquième étape du Tour de Norvège (Gjøvik>Hønefoss)

6e du Artic Race, de la première étape du Tour de Norvège (Fredrikstad>Sarpsborg), de la troisième étape du Tour de Norvège (Tønsberg>Drammen)

7e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (Lewarde>Douchy-les-Mines), de la troisième étape du Artic Race (Svolvær>Stokmarknes), de la première étape du Tour d'Algarve (Faro>Albufeira), de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la deuxième étape du Tour de Norvège (Kongsberg>Stien), de la première étape du Tour des Fjords (Vale>Stavanger)

8e du Course du raisin - Overijse, de la troisième étape du Ster Elektrotoer (Buchten>Buchten)

9e du Halle-Ingooigem, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure (Circuit)), du Tour des Fjords

10e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Oudenaarde>Koksijde)

11e de la deuxième étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Nieuwpoort>Ichtegem)

12e du GP de la ville de Geel, du GP Pino Cerami, de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Andenne>Clabecq)

13e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Oignies>Liévin), du Cholet - Pays de Loire, de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Ninove)

14e de la première étape du Artic Race (Bodø>Bodø), du La Polynormande, du Tour du Limbourg, du Trophée International, de la première étape du World Ports Classic (Antwerp>Rotterdam)

15e de la quatrième étape du Artic Race (Sortland>Harstad), de la cinquième étape du Ster Elektrotoer (Gerwen>Boxtel), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Verviers>Engis), du Tour du canton d'Argovie - Gippingen

17e du Ride London Classic

18e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (Estaires>Dunkerque)

19e de la quatrième étape du Ster Elektrotoer (Verviers>La Gileppe)

21e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Courrières)

22e du Tour de Cologne

23e de la première étape du 3 Jours de La Panne (Middelkerke>Zottegem), de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges>Bessèges), de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Soignies>Thuin)

25e du Tour de Zélande


2014. TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE

1er du Cholet - Pays de Loire, de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Herve>Waremme)

2e de la deuxième étape du Boucles de la Mayenne (Jublains>Hambers (Le Montaigu)), de la troisième étape du Boucles de la Mayenne (Le Horps>Laval), du Flèche de Gooik, du GP de Fourmies, du GP de la Somme, du GP Jef Scherens, du Nokere koerse, du Prix de clôture à Putte-Kapellen, de la deuxième étape du Tour des Fjords (Eidfjord>Haugesund), de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg>Odense)

3e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (Hazebrouck>Orchies), du Course du raisin - Overijse, du Münsterland Giro, de la première étape du Tour de Norvège (Larvik> Larvik), de la cinquième étape du Tour des Fjords (Risavika>Stavanger)

4e du GP d'Isbergues, du GP Pino Cerami, de la quatrième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Ubrique>Fuengirola), de la deuxième étape du Tour de Picardie (Mouy>Beaurieux), du Tour de Wallonie, de la première étape du Tour du Danemark (Hobro>Mariager), du Veenendaal Classic

5e de la troisième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Sanlúcar La Mayor>Sevilla), de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Skofja Loka>Novo Mesto)

6e du Boucles de la Mayenne, du Gand-Wevelgem

7e du A Travers la Flandre, du Circuit du Houtland

8e de la deuxième étape du Artic Race (Honningsvåg>Alta), de la première étape du Boucles de la Mayenne (St-Berthevin>Bonchamp-lès-Laval), de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire), de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges>Bessèges), de la première étape du Tour de Wallonie (Frasnes-les-Anvaing>Tournai), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Peronnes-les-Antoing>Perwez), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Skive>Aarhus)

9e du GP de Denain, de la deuxième étape du Tour de Norvège (Drøbak>Sarpsborg), de la cinquième étape du Tour de Norvège (Gjøvik>Hønefoss)

10e du Championnat des Flandres

11e de la troisième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand)

12e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche), de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Pol/Mer>Dunkerque), du Dwars door Drenthe, du GP de l'Escaut

13e du Paris-Tours

14e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke), du Paris-Bruxelles, de la troisième étape du Tour de Wallonie (Somme-Leuze>Neufchâteau)

15e du Tour de Picardie, de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Malmedy>Ans), du Tour du Limbourg

16e du Championnat de Belgique, de la première étape du Tour de Picardie (Fort-Mahon-Plage>Estrées-Saint-Denis), de la troisième étape du Tour du Danemark (Skanderborg>Vejle)

17e du Binche-Tournai-Binche, du Classic Loire-Atlantique, de la troisième étape du Tour de Picardie (Cap'Aisne (Chamouille)>Bray/Somme)

18e du La Polynormande, de la quatrième étape du Tour des Fjords (2020Park>Stavanger)

21e de la quatrième étape du Artic Race (Tromsø>Tromsø), de la sixième étape du Tour du Danemark (Kalundborg>Frederiksberg)

22e du 4 Jours de Dunkerque, du Tour du Danemark


2015. Team Lotto Nl - Jumbo

2e de la cinquième étape du Tour d'Algarve (Almodôvar>Vilamoura)

3e du Binche-Chimay-Binche, de la troisième étape du Tour de Pologne (Zawiercie>Katowice)

4e du Halle-Ingooigem, du Kuurne-Brussel-Kuurne, de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele), de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Blankenberge>Nieuwpoort)

5e de la huitième étape du AMGEN Tour de Californie (Los Angeles>Pasadena)

6e du Circuit du Houtland, de la troisième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure (Circuit)), de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Roubaix>Poperinge), de la quatrième étape du Tour de Pologne (Jaworzno>Nowy Sacz)

7e du Championnat de Belgique, de la sixième étape du Tour de Suisse (Wil>Biel), de la douzième étape du Tour d'Espagne (Escaldes-Engordany> Lleida)

8e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist)

10e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Mijas>Málaga ), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Alcalá de Henares>Madrid)

11e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Rota>Alcalá de Guadaíra)

13e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke), de la quatrième étape du AMGEN Tour de Californie (Pismo Beach>Avila Beach)

14e du prologue du Tour de l'Eurométropole (Obigies>Mont-Saint-Aubert)

15e du Tour de l'Eurométropole

16e du GP Pino Cerami

18e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Chièvres), de la première étape du Tour de Pologne (Warszawa>Warszawa)

19e de la cinquième étape du AMGEN Tour de Californie (Santa Barbara>Santa Clarita)

22e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai)

25e du Paris-Tours


2016. Team Lotto Nl - Jumbo

1er de la deuxième étape du Tour du Poitou-Charentes (La Rochelle > Niort)

4e du GP Impanis - Van Petegem, de la quatrième étape du Tour de Suisse (RHEINFELDEN > CHAMPAGNE), de la sixième étape du Tour d'Oman (Muscat (The Wave)>Matrah Corniche)

6e de la première étape du Tour du Poitou-Charentes (Angouléme > Puilboreau), de la cinquième étape du Tour du Poitou-Charentes (Thouars > Poitiers)

7e de la première étape du Tour de Norvège (Drammen>Langesund)

10e de la deuxième étape du Tour de Suisse (BAAR > BAAR )

11e du A Travers la Flandre, du Championnat des Flandres

12e de la première étape du Tour du Danemark (Herning>Esbjerg)

13e du Flèche de Heist

14e du Circuit Het Nieuwsblad, de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Castelnuovo Val di Cecina>Montalto di Castro)

15e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Karrebæksminde>Frederiksberg)

16e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Flå>Hønefoss (Eggemoen))

19e du Kuurne-Brussel-Kuurne, de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg [ITT])

20e du Tour du Danemark, de la quatrième étape du Tour du Qatar (Al-Zubarah Fort>Madinat-al-Shamal)

25e du Paris-Roubaix, de la quatrième étape du Tour du Poitou-Charentes (Senillé-Saint-Sauveur > Châtellerault)


2017. Cannondale - Drapac

3e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Escaldes-Engordany - Tarragona. Anella Mediterránea 2018)

4e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la deuxième étape du Tour de Norvège (Eidsvoll>Brumunddal), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Arroyomolinos - Madrid)

5e de la treizième étape du Tour d'Espagne (Coín - Tomares)

6e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Góry>Katowice)

7e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Lillestrøm>Sarpsborg), de la quatrième étape du Tour de Pologne (Zawiercie>Zabrz), de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Nîmes - Gruissan. Grand Narbonne. Aude)

14e de la première étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków)

15e de la première étape du (Breda>Venray (Ned)), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Moorslede)

16e du GP de l'Escaut

17e du GP de Francfort

19e du Kuurne-Brussel-Kuurne

20e de la cinquième étape du (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen (Ned))


2018. Team Ef Education First - Drapac P/B Cannondale

8e de la quatrième étape du (Blankenberge>Ardooie (Bel)), de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Ejea de los Caballeros>Lleida)

9e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Alcorcón>Madrid)

10e de la troisième étape du (Aalter>Antwerpen (Bel)), de la troisième étape du Tour d'Espagne (Mijas>Alhaurín de la Torre)

11e de la dixième étape du Tour d'Espagne (Salamanca>Fermoselle)

12e de la première étape du (Heerenveen>Bolsward (Ned)), de la sixième étape du Tour d'Espagne (Huércal-Overa>San Javier)

14e de la sixième étape du (Riemst (Bel)>Sittard-Geleen (Ned)), du Kuurne-Brussel-Kuurne

17e de la septième étape du (Lacs de l'Eau d'Heure>Geraardsbergen (Bel))

21e de la deuxième étape du Tour de Slovénie (Maribor>Rogaska Slatina)

23e du Championnat de Belgique


Suivez-nous

Recevez les informations exclusives de Paris-Tours