Dossard N°122
Rudy Barbier (fra) né le 18/12/1992 ISRAEL CYCLING ACADEMY/fra
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 4
  • Podiums 17

Classement : AB.

2013. Elite

1er de la deuxième étape du Paris-Arras Tour (Arras>Arras)

4e de la première étape du Circuit des Ardennes (Juniville>Tagnon), du Paris-Arras Tour

6e du Paris-Bourges, de la troisième étape du Ronde de l'Oise (Le Plessis Belleville>Pont-Ste-Maxence), de la première étape du Tour du Poitou-Charentes (St-Maixent l'Ecole>Saintes)

9e du Paris-Mantes en Yvelines

10e de la première étape du Paris-Arras Tour (Marly-les-Compiègne>Beaurains)

11e de la quatrième étape du Ronde de l'Oise (Beauvais>Rantigny), de la première étape du Tour de l'Ain (Lagnieu>Bourg-en-Bresse), de la troisième étape du Tour du Poitou-Charentes (Charroux>Civray)

16e du Ronde de l'Oise, de la deuxième étape du Ronde de l'Oise (Villers-St-Paul>Noyon)

23e du Tour de l'Ain

25e de la première étape du Ronde de l'Oise (Clermont-de-l'Oise>Senlis)


2014. ROUBAIX - LILLE METROPOLE

2e du Paris-Arras Tour

3e de la première étape du Ronde de l'Oise (Fitz-James>Clermont), de la deuxième étape du Tour de Picardie (Mouy>Beaurieux)

4e de la première étape du Tour du Poitou-Charentes (Jarnac>La Ronde)

5e de la troisième étape du Paris-Arras Tour (Arras>Arras), de la deuxième étape du Ronde de l'Oise (Thiverny>Ribécourt-Dreslincourt), du Tour de Picardie

7e de la deuxième étape du Artic Race (Honningsvåg>Alta), de la troisième étape du Tour du Poitou-Charentes (Montmorillon> L'Isle-Jourdain)

8e du GP de Fourmies, de la deuxième étape du Paris-Arras Tour (Margny-lès-Compiègne>Beaurains)

9e du GP Pino Cerami, de la troisième étape du Tour de Picardie (Cap'Aisne (Chamouille)>Bray/Somme)

10e de la première étape du Tour de Picardie (Fort-Mahon-Plage>Estrées-Saint-Denis)

11e du GP de Denain

14e de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire), du La Ronde Pévèloise, de la première étape du Tour Méditerranéen (Argelès/Mer>Montagnac)

15e du Classic de l'Indre

17e du Cholet - Pays de Loire, du GP de la Somme, de la troisième étape du Ronde de l'Oise (Crèvecoeur-le-Grand>Nanteuil-le-Haudouin)

18e du GP d'Isbergues, du Le Samyn, du Tour de Vendée

20e du Halle-Ingooigem, de la deuxième étape du Tour du Poitou-Charentes (Marans>Niort)

21e du Tro Bro Leon


2015. Roubaix Lille Metropole

1er de la première étape du Circuit des Ardennes (Rethel>Rethel)

2e de la deuxième étape du Tour de l'Ain (Feillens>Pont-de-Vaux)

3e du Grand Prix de Denain, de la première étape du Ronde de l'Oise (Venette>Montataire), de la quatrième étape du Ronde de l'Oise (Tricot>Liancourt)

4e de la première étape du Tour de Picardie (Moy de l'Aisne>Tergnier)

5e de la troisième étape du Ronde de l'Oise (Pont-Ste-Maxence>Pont-Ste-Maxence), de la première étape du Tour de l'Ain (Montrevel-en-Bresse>Saint-Vulbas)

6e de la troisième étape du Tour de Picardie (Athies>Mers-les-Bains)

7e du La Roue Tourangelle, du Ronde de l'Oise

8e de la cinquième étape du Tour du Poitou-Charentes (Gourge>Poitiers)

9e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke), du Tour de Picardie, de la troisième étape du Tour du Poitou-Charentes (Monts/Guesnes>Loudun)

11e du Grand Prix d'Isbergues, du Paris-Bourges, de la deuxième étape du Ronde de l'Oise (Auneuil>Le Plessis-Belleville)

16e du Classic Loire-Atlantique

17e du Cholet - Pays de Loire, de la première étape du Tour du Poitou-Charentes (Rochefort/Mer>Barbezieux)

19e de la deuxième étape du Tour de Picardie (Villers-St-Paul>Fleurines)

20e de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges>Bessèges)

23e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges (Nîmes>Les Fumades (Allègre)), du prologue du Tour de l'Ain (Bourg-en-Bresse (ITT))


2016. Roubaix Metropole Europeenne De Lille

1er du Cholet - Pays de Loire, du Paris-Troyes

2e de la première étape du Tour de l'Ain (Montrevel-en-Bresse (La Plaine Tonique)>St-Vulbas)

3e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Béthune > Saint-Pol-sur-Ternoise)

4e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (Aniche > Aniche), de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire), de la troisième étape du Ronde de l'Oise (Laigneville>Laigneville)

5e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (Hondschoote > Dunkerque), du Grand Prix de la Somme, du Grand Prix d'Isbergues

6e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque > Gravelines), de la première étape du Circuit des Ardennes (Rocquigny>Poix-Terron), de la deuxième étape du Ronde de l'Oise (Villers-St-Paul>La Croix St-Ouen)

7e de la deuxième étape du La Méditerranéenne (Banyuls/Mer>Port-Vendres), du La Polynormande, de la deuxième étape du Tour de Picardie (FEUQUIÈRES-EN-VIMEU > FLIXECOURT), du Tour de Vendée

8e de la quatrième étape du Ronde de l'Oise (St-Maximin>Liancourt)

9e du La Roue Tourangelle, de la troisième étape du Tour de Picardie (SAINT-QUENTIN > GUISE )

10e de la première étape du Boucles de la Mayenne (St-Berthevin>Craon)

11e du Grand Prix de Denain

13e du Paris-Tours

15e du Tour de Picardie

16e du Grand Prix de Fourmies, de la première étape du Grand Prix de Fourmies (GRAND PRIX DE FOURMIES - LA VOIX DU NORD), du Ronde de l'Oise

18e de la première étape du Ronde de l'Oise (Plailly (Parc Astérix)>Ribécourt-Dreslincourt)

19e de la troisième étape du La Méditerranéenne (Cadolive>Pégomas)

21e du prologue du Boucles de la Mayenne (Laval [ITT])

22e du GP de Lillers


2017. Ag2r La Mondiale

2e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges (Nîmes>Rodilhan), du Grand Prix de la Somme

3e de la troisième étape du (Blankenberge>Ardooie (Bel)), de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Quentin>St-Quentin)

4e de la troisième étape du Tour du Poitou-Charentes (VOUILLE > NEUVILLE DE POITOU)

5e de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire), du Grand Prix d'Isbergues

6e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Beauvais>Amiens), du GP de l'Escaut, de la première étape du Tour Cycliste International La Provence (Aubagne>Istres), de la première étape du Tour du Poitou-Charentes (BRESSUIRE > SAINTES)

7e du Championnat de France

9e du Ride London Classic

10e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Iwuy), du Classique de Hambourg

12e de la deuxième étape du Tour Cycliste International La Provence (Miramas>La Ciotat)

14e du GP de Francfort

15e de la cinquième étape du Tour du Poitou-Charentes (ROUMAZIERES-LOUBERT > POITIERS)

16e du Grand Prix de Fourmies

17e du Tro Bro Leon

20e de la quatrième étape du (Lanaken>Lanaken (Bel)), du Kuurne-Brussel-Kuurne, de la deuxième étape du Tour du Poitou-Charentes (SAINT-SAVINIEN > ROUMAZIERES)

21e du Tour du Poitou-Charentes

23e de la première étape du (Breda>Venray (Ned))


Suivez-nous

Recevez les informations exclusives de Paris-Tours