- Sprint intermédiaire 0
- Victoire d'étape 0
- Victoires 8
- Podiums 25
Classement : AB.
2014. Vendée U
1er du ZLM tour
2e de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Fouesnant>Radenac)
4e des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne, de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Plaimboeuf>Clisson)
5e du A Travers les Hauts de France
7e du National Championships France MU - ITT
9e du National Championships France MU - Road Race, de la troisième étape du A Travers les Hauts de France (Arras>Arras)
11e de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Vay>Mauron)
15e de la deuxième étape du A Travers les Hauts de France (Margny-lès-Compiègne>Beaurains)
19e du Paris-Roubaix Espoirs
2015. Team Europcar
6e de la première étape du Région Pays de la Loire Tour (Sablé-sur-Sarthe>Varades)
9e du SUPER 8 Classic
12e de la deuxième étape du Région Pays de la Loire Tour (Varades>Angers)
15e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Colombiers-du-Plessis>Laval), de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire
16e du prologue des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Laval>Laval)
19e de la première étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Saint-Berthevin>Changé)
25e de la deuxième étape du Tour de Yorkshire (Selby>York)
2016. Direct Energie
2e de la première étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Renault Saint-Berthevin>Château de Craon), du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut
3e des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel, du prologue des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Laval>Laval)
4e de la première étape du Tour de Yorkshire (Beverley>Settle)
8e de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire
16e de la deuxième étape du Tour de Yorkshire (Otley>Doncaster)
22e de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Knokke-Heist)
2017. Direct Energie
1er du Paris-Chauny, de la troisième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Crevalcore>Crevalcore), du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini
2e du Classic Loire Atlantique, du Paris - Troyes
4e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Ebeltoft>Aarhus)
5e du Tour de Vendée, de la première étape du Tour du Danemark (Frederiksberg>Kalundborg), de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Roumazières-Loubert>Poitiers)
8e de La Route Adélie de Vitré
10e de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Saint-Savinien-sur-Charente>Roumazières-Loubert)
11e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, de la dixième étape du Tour de France (Périgueux>Bergerac), de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire
14e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Montgeron>Paris)
16e du Paris - Bourges
18e de la onzième étape du Tour de France (Eymet>Pau)
21e de l'étape 1a du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Gatteo>Gatteo)
22e du Tour du Finistère
23e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Bressuire>Saintes)
2018. Direct Energie
1er du Cholet - Pays de la Loire, de la première étape du Tour d'Andalousie (Mijas>Granada)
2e de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges), de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)
3e du Brussels Cycling Classic
4e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Jonzac>Cognac), de la deuxième étape du Région Pays de la Loire Tour (Riaillé>Ancenis)
5e de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Segonzac>Melle)
6e de la huitième étape du Tour de France (Dreux>Amiens Métropole)
7e du Tour de Vendée, de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Gençay>Couhé)
8e du Championnat de France - Course en ligne
11e du Kampioenschap van Vlaanderen, de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Mancha Real>Herrera), du Clasica de Almeria
12e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Houilles>Paris), de la troisième étape du Paris - Nice (Bourges>Châtel-Guyon)
13e de la quatrième étape du Tour de France (La Baule>Sarzeau), de la première étape du Tour de France (Noirmoutier-en-l'Île>Fontenay-le-Comte), de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nimes>Générac)
14e de la septième étape du Tour de France (Fougères>Chartres)
15e du Grand Prix de Fourmies, du Classic Loire Atlantique
17e du Paris-Chauny
18e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, du Etoile de Bessèges - Tour du Gard
19e de la huitième étape du Tour de Suisse (Bellinzona>Bellinzona)
21e de la quatrième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Champagné-Saint-Hilaire>Couhé [ITT]), de la treizième étape du Tour de France (Bourg d'Oisans>Valence), de la deuxième étape du Vuelta Aragón (Huesca/Uesca>Zaragoza)
22e de la quatrième étape du Région Pays de la Loire Tour (Brûlon>Sablé)
23e du SUPER 8 Classic, du Kuurne - Brussel - Kuurne
2019. Direct Energie
1er du Circuit de Wallonie
2e de la première étape du Vuelta Aragón (Andorra>Calatayud)
3e du Cholet - Pays de la Loire
4e de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Aigre>Poitiers), de la troisième étape du Vuelta Aragón (Huesca>Zaragoza), de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire
5e du Grand Prix Cerami
6e du Grand Prix du canton d'Argovie, du Clasica de Almeria
7e de la deuxième étape du Tour de la Communauté valencienne (Alicante>Alicante)
8e de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Châtellerault>Pleumartin), de La Route Adélie de Vitré
9e de la troisième étape du Tour de Suisse (Flamatt>Murten), du Bredene Koksijde Classic
10e de la troisième étape du Région Pays de la Loire Tour (Abbaye Royale de l’Épau>Mont des Avaloirs), de la première étape du Région Pays de la Loire Tour (La Châtaigneraie>La Châtaigneraie), de la première étape du Vuelta Ciclista a la Region de Murcia "Costa Calida" (Yecla>San Javier)
11e du Van Merksteijn Fences Classic
12e de la deuxième étape du Région Pays de la Loire Tour (Freigné>Belligné), du Danilith Nokere Koerse
13e du Trofeo Palma
14e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Murten>Arlesheim)
15e du Tour de Vendée, du Tour du Pays de Léon
17e du Tour de Drenthe
18e de la troisième étape du Renewi Tour (Aalter>Aalter)
22e du Kampioenschap van Vlaanderen
24e du Championnat de France - Course en ligne
25e de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Rochefort-sur-Mer>Aigre)
2020. Team Arkéa Samsic
5e du Grote prijs Jean - Pierre Monseré
7e de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Royan>Échiré)
9e de la quatrième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Thénezay>Poitiers), de la deuxième étape du Tour du Limousin-Périgord - Nouvelle Aquitaine (Base Départementale de Rouffiac>Grand Etang de Saint-Estèph)
10e du Clasica de Almeria
11e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Montmoreau>Royan), de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)
12e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Bellegarde)
13e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Rosport>Schifflange)
14e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Remich>Hesperange)
21e de l'étape 3a du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Chasseneuil-du-Poitou>Jaunay-Marigny)
2021. Team Arkéa Samsic
2e du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise
6e de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Moncontour>Loudun), du Grote prijs Jean - Pierre Monseré
7e de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Villefranche-De-Rouergue>Auch), de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Faro>Tavira)
8e de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Parthenay>Ruffec), du Cholet - Pays de la Loire
12e de la deuxième étape du Tour de Burgos (Tardajos>Briviesca)
13e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Pons>Parthenay), de la première étape du Tour de l'Algarve (Lagos>Portimão)
15e de la quatrième étape du Tour de Burgos (Roa>Aranda de Duero)
16e de la première étape du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore>Lido di Camaiore)
19e de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire
23e du Vuelta a Castilla y Leon
2022. Go Sport - Roubaix Lille Métropole
3e de la première étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Saint-Pierre-des-Landes>Andouillé), de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Béthune>Maubeuge)
4e de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire, de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Séméac>L'Isle Jourdain)
5e de la quatrième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Les Angles>Auterive)
6e du Cholet - Pays de la Loire, de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Chauray>Périgny)
9e du Championnat de France - Course en ligne
10e de la troisième étape du Région Pays de la Loire Tour (Sablé-sur-Sarthe>Sablé-sur-Sarthe), de la troisième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Saint-Berthevin>Château-Gontier-sur-Mayenne)
11e de la quatrième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Martigné-sur-Mayenne>Laval)
13e de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Mazingarbe>Aire-sur-la-Lys)
15e de la deuxième étape du Région Pays de la Loire Tour (Le Lude>Le Lude), de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Péronne>Mont-Saint-Éloi)
19e de La Route Adélie de Vitré, du Classic Loire Atlantique
21e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Bellegarde)
Les coureurs VAN RYSEL -ROUBAIX LILLE METROPOLE
Suivez-nous
Recevez les informations exclusives de Paris-Tours