Bib N°111
Sylvain Chavanel (fra) born on 30/06/1979 DIRECT ENERGIE/fra
  • Intermediate sprint 0
  • Stages victory 0
  • Victories 45
  • Podiums 109

Classification : 45

2012. OMEGA PHARMA-QUICK STEP

1er du 3 Jours De La Panne, de la quatrième étape du 3 Jours De La Panne (De Panne - Koksijde - De Panne CLM Ind), du Championnat national de France CLM
2e du A travers les Flandres, du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas)
3e de la première étape du Tour de France (Prologue : Liège - Liège)
4e de la quatrième étape du Tour de San Luis (San Luis CLM IND)
5e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Villié-Morgon - Bourg-en-Bresse CLM Ind), de la dixième étape du Tour de France (Arc-et-Senans - Besançon CLM IND)
6e de la sixième étape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Ardooie - Ardooie), de la première étape du Paris Nice (Dampierre-en-Yvelines - Saint-Rémy-lès-Chevreuse)
8e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Grenoble - Grenoble), du Paris Nice, du Tour de San Luis, de la quatrième étape du Tour of Oman (Bidbid - Al Wadi Al Kabir)
10e du Tour des Flandres
12e de la septième étape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Maldegem - Grammont), de la deuxième étape du Tour de France (Liège - Seraing)
14e de la deuxième étape du Paris Nice (Mantes-la-Jolie - Orléans)
15e du Championnat du Monde CLM, du Tour of Oman
17e de la huitième étape du Paris Nice (Nice - Col d'Èze CLM Ind)
20e du Jeux Olympique en ligne

2013. OMEGA PHARMA - QUICK STEP

1er du 3 Jours de La Panne, de la quatrième étape du 3 Jours de La Panne (CLM à De Panne), du Championnat de France - chrono, de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (CLM à Sittaard-Geleen), de la sixième étape du Paris-Nice (Manosque>Nice)
2e du Championnat de France, du Paris-Nice
3e du Chrono des Nations
4e de la première étape du 3 Jours de La Panne (Middelkerke>Zottegem), du Flèche Brabançonne, du Milan-San Remo
5e du Paris-Nice
6e du Eneco Tour du Benelux, du GP E3
7e du Circuit Het Nieuwsblad, de la onzième étape du Tour de France (Avranches>Mont St-Michel)
8e du GP de Wallonie, de la troisième étape du Tour de Californie (Palmdale>Santa Clarita), de la quatrième étape du Tour de Californie (Santa Clarita>Santa Barbara)
9e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Ambérieu-en-Bugey>Tarare), de la septième étape du Paris-Nice (Nice>Col d'Eze CLM), de la huitième étape du Tour de Californie (San Francisco>Santa Rosa), de la treizième étape du Tour de France (Tours>St-Amand-Montrond), de la quatrième étape du Tour de San Luis (CLM à San Luis)
10e du Clasica San Sebastian, de la sixième étape du Tour de Californie (CLM à San Jose), de la septième étape du Tour de France (Montpellier>Albi)
12e de la première étape du Paris-Nice (St-Germain-en-Laye>Nemours), de la cinquième étape du Paris-Nice (Châteauneuf-du-Pape>La Montagne de Lure), du Paris-Tours
13e du Tour des Flandres
15e de la quatrième étape du Tour d'Algarve (Castro Marim>Tavira)
16e de la deuxième étape du Paris-Nice (Vimory>Cérilly)
17e de la sixième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Aywaille)
18e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Villars-les-Dombes>Parc des Oiseaux), de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (Tienen>Geraardsbergen), de la quatrième étape du Paris-Nice (Brioude>Saint-Vallier), du Tour d'Algarve
19e du Paris-Roubaix
20e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Oudenaarde>Koksijde)
21e de la troisième étape du Tour de San Luis (La Punta>Mirador El Potrero)
22e du Championnat du Monde - chrono
23e du Tour de San Luis
24e de la cinquième étape du Tour de Californie (Santa Barbara>Avila Beach)
25e de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Ardooie>Bruxelles)

2014. IAM Cycling

1er de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Fruges>Calais), du Championnat de France - chrono, du Chrono des Nations, du GP Ouest-France - Plouay, du Tour du Poitou-Charentes, de la quatrième étape du Tour du Poitou-Charentes (Availles-Limouzine> L'Isle-Jourdain (ITT))
2e du 4 Jours de Dunkerque, de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (London (ITT))
3e du Tour de Belgique, de la troisième étape du Tour de Belgique (Diksmuide (ITT)), de la quatrième étape du Tour Méditerranéen (CLM à St-Rémy de Provence)
5e du A Travers la Flandre
7e du Championnat de France, du Tour de Grande-Bretagne, du Tour Méditerranéen
8e de la septième étape du Tour de France (Epernay>Nancy), de la vingtième étape du Tour de France (Bergerac>Périgueux), de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Camberley>Brighton), de la cinquième étape du Tour du Poitou-Charentes (Lezay>Poitiers)
9e de la troisième étape du Route du Sud (St-Gaudens>Castres)
10e de la sixième étape du Tour de France (Arras>Reims), de la huitième étape du Tour de France (Tomblaine>Gérardmer), de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Worcester>Bristol)
11e de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Newtown>Abergavenny (The Tumble)), de la première étape du Tour Méditerranéen (Argelès/Mer>Montagnac)
12e de la onzième étape du Tour de France (Besançon>Oyonnax), de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Exmouth>Exeter), de la neuvième étape du Tour de Grande-Bretagne (London (Circuit))
13e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Oreye>Oreye)
14e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (Hazebrouck>Orchies), de la deuxième étape du Tour Méditerranéen (Cadolive>Rousset)
15e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche)
16e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Pol/Mer>Dunkerque)
17e du Championnat du Monde - chrono
18e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Bath>Hemel Hempstead)
19e de la première étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Lyon (ITT)), de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Montélimar>Gap), du Tour des Flandres, du Tour du Haut-Var, de la deuxième étape du Tour du Haut-Var (Draguignan>Draguignan)
20e de la deuxième étape du Paris-Nice (Rambouillet>St-Georges/Baulche), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure>Lacs de l'Eau d'Heure), de la cinquième étape du Tour Méditerranéen (Bandol>Toulon (Mont-Faron))
21e du Milan-San Remo
25e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Knowsley>Llandudno), de la première étape du Tour du Haut-Var (Le Cannet des Maures>La Croix Valmer)

2015. Iam Cycling

2e de la cinquième étape du Tour d'Italie (La Spezia>Abetone)
3e du Championnat de France, du Championnat de France CLM, de la sixième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Montilla>Alhaurin de la Torre), de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Melide>Verbania)
4e de la treizième étape du Tour d'Espagne (Calatayud>Tarazona)
7e du prologue du Paris-Nice (Maurepas (ITT))
8e de la sixième étape du Paris-Nice (Vence>Nice)
9e du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol
10e de la cinquième étape du Paris-Nice (St-Etienne>Rasteau)
11e du Paris-Nice, de la deuxième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Coria del Río (ITT)), de la quatorzième étape du Tour d'Italie (Treviso>Valdobbiadene (ITT))
12e du Clasica de Almeria
13e de la première étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (La Rábida>Hinojos)
19e de la troisième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Utrera>Lucena), de la cinquième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Maracena>Alto de las Allanadas (Guardia de Jaen))
20e du Gand-Wevelgem, du GP E3
21e de la septième étape du Paris-Nice (Nice>Col d'Eze (ITT)), de la cinquième étape du Tour de France (Arras>Amiens)
22e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Torino>Milano)
23e du Flèche Brabançonne, du Milan-San Remo, de la quatrième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Motril>Alto de Hazallanas), de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Burgos (ITT))

2016. Direct Energie

1er de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges>Bessèges), de la quatrième étape du Tour du Poitou-Charentes (Senillé-Saint-Sauveur > Châtellerault)
2e de la troisième étape du Route du Sud (Albi [ITT])
4e du Etoile de Bessèges
5e du 3 Jours de La Panne, du Championnat de France CLM, de la cinquième étape du Etoile de Bessèges (Alès (ITT)), de la quatrième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Alhaurín de la Torre (ITT)), de la douzième étape du Tour de France (Montpellier>Chalet-Reynard)
6e de la quatrième étape du 3 Jours de La Panne (Individuele Tijdrit De Panne - Koksijde - De Panne)
7e de la troisième étape du Artic Race Norway (NESNA > KORGFJELLET SUMMIT)
8e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges (Tavel>Laudun)
9e du prologue du Paris-Nice (Prologue - Conflans-Sainte-Honorine)
10e du prologue du Tour de Belgique (Beveren Waas [ITT])
12e de la dixième étape du Tour de France (Escaldes-Engordany>Revel)
13e du Tour de Belgique
14e du Grand Prix de la La Marseillaise, de la troisième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Monachil>Padul)
15e de la troisième étape du 3 Jours de La Panne (De Panne - De Panne), du Classic Loire-Atlantique
17e du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol
18e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges (Nîmes>Méjannes-Le-Clap), de la septième étape du Paris-Nice (Nice - Nice)
19e de la troisième étape du Tour du Poitou-Charentes (Thuré > Châtellerault)
20e de la dix-huitième étape du Tour de France (Sallanches>Megève [ITT/])
21e de la deuxième étape du Tour du Poitou-Charentes (La Rochelle > Niort)
22e du Artic Race Norway
23e de la quatrième étape du Artic Race Norway (POLARSIRKELEN (Rana Kommune) > BODØ), du Route du Sud, du Tour du Finistère
24e de la quatrième étape du Route du Sud (St-Gaudens>Val d'Azun Couraduque)
25e de la quatrième étape du 4 Jours de Dunkerque (Audruicq > Cassel), de la cinquième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (San Roque>Peñas Blancas (Estepona))

2017. Direct Energie

1er de la quatrième étape du 4 Jours de Dunkerque (Marck-en-Calaisis>Le Portel)
2e de la quatrième étape du 3 Jours de La Panne (DE PANNE - KOKSIJDE - DE PANNE)
4e du 3 Jours de La Panne, du Championnat de France CLM, de la troisième étape du Tour de Belgique (Beveren-Waes [ITT])
5e du 4 Jours de Dunkerque, du Etoile de Bessèges, de la cinquième étape du Etoile de Bessèges (Alès [ITT])
6e de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges>Bessèges), de la dix-neuvième étape du Tour de France (EMBRUN > SALON-DE-PROVENCE)
7e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (Boeschepe>Cassel)
8e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges (Nîmes>Rodilhan)
9e du Tour des Flandres, du Tro Bro Leon
10e de la vingtième étape du Tour de France (MARSEILLE > Contre la montre Individuel)
13e du Tour de Belgique
14e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (ZOTTEGEM - KOKSIJDE)
16e de la quatrième étape du Tour de France (MONDORF-LES-BAINS > VITTEL), de la huitième étape du Tour de Suisse (Schaffhausen - Schaffhausen)
18e de la cinquième étape du Tour de Suisse (Bex - Cevio)
19e du Paris-Roubaix, de la onzième étape du Tour de France (EYMET > PAU)
20e de la première étape du 3 Jours de La Panne (DE PANNE - ZOTTEGEM), de la sixième étape du 4 Jours de Dunkerque (Coudekerque-Branche>Dunkerque)
21e du Paris-Nice
22e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Beauvais>Amiens), de la huitième étape du Paris-Nice (NICE > NICE), de la septième étape du Tour de France (TROYES > NUITS-SAINT-GEORGES)
23e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Quentin>St-Quentin)
25e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges (Chusclan>Laudun), du Tour de France, de la première étape du Tour de Suisse (Cham - Prologue CLM)

2018. Direct Energie

1er de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (COCKERMOUTH > WHINLATTER - TEAM TIME TRIAL)
2e du prologue du Tour Cycliste International La Provence (Circuit Paul-Ricard (Le Castellet) [ITT]), du Tour du Poitou-Charentes, de la quatrième étape du Tour du Poitou-Charentes (CHAMPAGNE-SAINT-HILAIRE - COUHE)
3e de la cinquième étape du Etoile de Bessèges (Alès [ITT])
4e du Etoile de Bessèges, du Tour Cycliste International La Provence
5e du Cholet - Pays de Loire
6e du , du La Roue Tourangelle
8e de la quatrième étape du (Mirepoix>Cazouls-lès-Béziers), du Championnat de France CLM
10e de la deuxième étape du Tour Cycliste International La Provence (La Ciotat>Gémenos)
11e du Tour du Haut-Var
12e du prologue du Tour du Luxembourg (Luxembourg Ville [ITT])
13e de la deuxième étape du Tour du Haut-Var (Vidauban>Flayosc)
14e de la neuvième étape du Tour de France (ARRAS CITADELLE > ROUBAIX)
16e de la première étape du Tour du Haut-Var (Le Cannet-des-Maures>Fayence), de la quatrième étape du Tour du Yorkshire (HALIFAX > LEEDS)
17e de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire), du Grand Prix de Denain, de la troisième étape du Tour du Luxembourg (Eschweiler/Wiltz>Differdange)
18e de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges>Bessèges), de la quatrième étape du Etoile de Bessèges (Chusclan>Laudun l'Ardoise), du La Drôme Classic, de la troisième étape du Tour Cycliste International La Provence (Aix-en-Provence>Marseille)
19e de la cinquième étape du Tour du Poitou-Charentes (BRIOUX-SUR-BOUTONNE - POITIERS)
20e du Tour du Yorkshire
21e de la troisième étape du Tour du Poitou-Charentes (GENCAY - COUHE)
23e de la première étape du Tour Cycliste International La Provence (Aubagne>Istres)

Follow us

Receive exclusive news about Paris-Tours

Partners of Paris-Tours

By browsing this site, you accept the use of Cookies in order to offer to you an advertising tailored to your interests, and to perform traffic statistics.