Baptiste Planckaert (bel) born on 28/09/1988 WALLONIE BRUXELLES/bel
  • Intermediate sprint 0
  • Stages victory 0
  • Victories 5
  • Podiums 29

Ranking : -

2012. CRELAN-EUPHONY

3e du Ereprijs Victor De Bruyne

4e du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord

7e de la première étape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Oudenaarde)

8e du Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux, de la première étape du Tour de Belgique (Mechelen - Buggenhout)

9e de la première étape du Route du Sud (Lacaune-les-Bains - Albi), de la deuxième étape du Route du Sud (Castres - Saint-Michel)

10e du Nokere-Koerse, de la cinquième étape du Quatre jours de Dunkerque (Béthune - Dunkerque)

12e du Grand Prix de la cote des Etrusques

13e de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist - Beveren)

16e du Championnat national de Belgique sur Route


2013. CRELAN - EUPHONY

2e du Championnat des Flandres

3e du Coupe Sels, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges (Nîmes>Les Fumades)

5e de la troisième étape du 3 Jours de La Panne (De Panne>De Panne)

6e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Oudenaarde>Koksijde), du Flèche Côtière, du Flèche de Gooik

9e de la septième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Kuşadası>Izmir)

11e du Circuit du Houtland, du GP de Denain, de la troisième étape du Ster Elektrotoer (Buchten>Buchten)

12e de la deuxième étape du Artic Race (Svolvær>Svolvær), du Circuit du Pays de Waes, de la deuxième étape du Circuit Franco-Belge (Poperinge>Poperinge)

13e du Course du raisin - Overijse, du GP de l'Escaut

14e de la cinquième étape du Ster Elektrotoer (Gerwen>Boxtel)

15e de la première étape du Artic Race (Bodø>Bodø), du Circuit Het Nieuwsblad, de la première étape du Tour de la Présidence de Turquie (Alanya>Alanya)

17e de la troisième étape du Artic Race (Svolvær>Stokmarknes)

18e de la première étape du 3 Jours de La Panne (Middelkerke>Zottegem)

20e de la deuxième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Alanya>Antalya)

24e de la huitième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Istanbul (Circuit))


2014. ROUBAIX - LILLE METROPOLE

2e du GP d'Ouverture "La Marseillaise", du La Ronde Pévèloise

4e du Paris-Bourges

5e du Halle-Ingooigem

6e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke), de la troisième étape du Circuit Franco-Belge (Blankenberge>Middelkerke), du GP de Fourmies

7e du Classic de l'Indre, de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges>Bessèges)

8e du Tour du Limbourg, de la troisième étape du Tour Méditerranéen (Lambesc>St-Rémy de Provence)

9e de la quatrième étape du Circuit Franco-Belge (Mons>Tournai), de la première étape du Tour Méditerranéen (Argelès/Mer>Montagnac)

10e du GP de Pérenchies, du GP d'Isbergues

11e de la première étape du Circuit Franco-Belge (La Louvière>Bellegem), du Paris-Tours

12e de la première étape du Boucles de la Mayenne (St-Berthevin>Bonchamp-lès-Laval), du Boucles de l'Aulne, du Circuit du Houtland, du Circuit Franco-Belge, de la deuxième étape du Circuit Franco-Belge (Estaimbourg>Nieuwpoort)

13e du Kuurne-Brussel-Kuurne

14e de la troisième étape du Boucles de la Mayenne (Le Horps>Laval)

16e de la deuxième étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Nieuwpoort>Ichtegem), du Boucles de la Mayenne, du Kattekoers (Gent-Ieper)

20e du GP de Plumelec

21e du Championnat de Belgique, du Classic Loire-Atlantique

24e du Artic Race, du GP de Denain

25e de la première étape du Artic Race (Hammerfest>Nordkapp)


2015. ROUBAIX - LILLE METROPOLE

2e de la première étape du Circuit des Ardennes (Rethel>Rethel), de la quatrième étape du Circuit des Ardennes (Sedan>Charleville-Mézières), de la première étape du Tour des Pays de Savoie (La Balme-de-Sillingy>St-Alban-Leysse)

3e du Cholet - Pays de Loire, de la deuxième étape du Tour du Haut-Var (Draguignan>Draguignan)

4e du GP d'Isbergues, du GP d'Ouverture "La Marseillaise", du La Roue Tourangelle

5e du Boucles de l'Aulne, du Circuit des Ardennes, du Nokere koerse, du Tour de Vendée, du Tour du Haut-Var

7e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (Fontaine-au-Pire>Maubeuge), de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Sévigny-la-Forêt>Signy-le-Petit), de la quatrième étape du Etoile de Bessèges (L'Ardoise>Laudun), du La Polynormande, du Route Adélie

8e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges (Nîmes>Les Fumades (Allègre))

9e du Le Samyn

10e de la deuxième étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Nieuwpoort>Ichtegem), de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (Cappelle-la-Grande>Dunkerque), de la première étape du Boucles de la Mayenne (St-Berthevin>Changé), de la deuxième étape du Tour des Pays de Savoie (Cluses>St-Jorioz)

11e de la troisième étape du Boucles de la Mayenne (Colombiers-du-Plessis>Laval)

12e du Flèche de Gooik, de la première étape du Tour du Haut-Var (Le Cannet des Maures>Seillans)

13e du 4 Jours de Dunkerque

15e du Championnat de Belgique, de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire), du GP de Denain, de la troisième étape du Tour des Pays de Savoie (Chambéry>St-Michel-de-Maurienne)

16e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke)

17e du Boucles de la Mayenne, du Classic Loire-Atlantique, du Etoile de Bessèges

18e de la quatrième étape du Tour des Pays de Savoie (Orelle (ITT)), du Tour du Doubs

20e de la quatrième étape du 4 Jours de Dunkerque (Lestrem (Eolys)>Cassel)

21e du GP de Plumelec

23e du Boucles de la Mayenne, de la première étape du Tour du Limousin (Limoges>Saint-Yrieix-la-Perche)


2016. Wallonie - Bruxelles - Group Protect

1er du La Polynormande, du Tour de Normandie, de la cinquième étape du Tour de Normandie (Trévières>Villedieu-les-Poêles), du Tour du Finistère

2e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Béthune > Saint-Pol-sur-Ternoise), du Cholet - Pays de Loire, du Circuit des Ardennes, du Paris-Troyes, de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele), du Tour du Doubs

3e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke), de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Fumay>Revin), de la troisième étape du Circuit des Ardennes (Sedan>Sedan), du Grand Prix de la La Marseillaise, du Grand Prix d'Isbergues

4e de la première étape du Circuit des Ardennes (Rocquigny>Poix-Terron), du Grand Prix de Denain, du Grand Prix de la Somme, du Nokere koerse, de la première étape du Tour de Belgique (Buggenhout>Knokke-Heist), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Tremolo>Tongeren), de la sixième étape du Tour de Normandie (Coutances>Caen)

5e de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire), du La Roue Tourangelle, du Paris-Camembert, du Tour de Belgique, de la troisième étape du Tour de Picardie (SAINT-QUENTIN > GUISE ), du Tour de Vendée, de la première étape du Tour de Wallonie (Charleroi>Mettet)

6e de la deuxième étape du Tour de Picardie (FEUQUIÈRES-EN-VIMEU > FLIXECOURT), du Tour du Limbourg

7e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (Hondschoote > Dunkerque), de la quatrième étape du Circuit des Ardennes (Charleville-Mézières>Charleville-Mézières), du GP de Wallonie, du Route Adélie de Vitré, du Tro Bro Leon

10e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges (Tavel>Laudun), du Grand Prix de Fourmies, de la première étape du Grand Prix de Fourmies (GRAND PRIX DE FOURMIES - LA VOIX DU NORD)

12e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque > Gravelines)

13e de la deuxième étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Nieuwpoort>Ichtegem), du Tour de Picardie

14e de la deuxième étape du Tour de Normandie (Vernon>Elbeuf/Seine)

19e de la première étape du Tour de Normandie (Mondeville>Forges-les-Eaux)

21e de la quatrième étape du Tour de Normandie (Bagnoles-de-l'Orne>Bagnoles-de-l'Orne)

22e du prologue du Tour de Normandie (Carentan (ITT))

24e du Le Samyn


2017. Team Katusha Alpecin

4e du Handzame Classic

5e du Tour de Murcie

6e du Clasica de Almeria, de la première étape du Tour d'Algarve (Albufeira>Lagos), de la quatrième étape du Tour Down Under (Norwood>Campbelltown)

7e de la première étape du Tour Down Under (Unley>Lyndoch)

10e du Kuurne-Brussel-Kuurne, de la troisième étape du Tour Down Under (Glenelg>Victor Harbor)

13e de la quatrième étape du Tour d'Algarve (Almodôvar>Tavira), de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide (Circuit))

20e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (ZOTTEGEM - KOKSIJDE)

21e du Tour des Flandres

25e du Cadel Evans Great Ocean Race


Follow us

Receive exclusive news about Paris-Tours