Bib N°58
Xandro Meurisse (bel) born on 31/01/1992 WANTY - GROUPE GOBERT/bel
  • Intermediate sprint 0
  • Stages victory 0
  • Victories 3
  • Podiums 15

Classification : 103

2013. Elite

1er de la quatrième étape du Tour du Sud Bohême (Písek>Jindřichův Hradec)
2e de la deuxième étape du Tour du Sud Bohême (Týn nad Vltavou>Milevsko)
5e du Tour du Val d'Aoste
6e de la première étape du Tour du Sud Bohême (Třeboň>Nová Bystřice)
8e du Tour du Sud Bohême, de la cinquième étape du Tour du Val d'Aoste (Pré St-Didier>Aosta)
10e de la première étape du Circuit des Ardennes (Juniville>Tagnon)
11e du Boucle de l'Artois, de la première étape du Boucle de l'Artois (St-Pol/Ternoise>Hesdin), du Liège-Bastogne-Liège Espoirs, de la troisième étape du Tour du Sud Bohême (Trhové Sviny>Tábor)
12e du GP Criquiélion
13e du Circuit des Ardennes
14e de la troisième étape du Boucle de l'Artois (Parc d'Olhain>Mont Saint-Eloi)
19e de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Givet>Haybes)
21e du Circuit de Wallonie
24e de la quatrième étape du Circuit des Ardennes (Les Mazures>Tournes)
25e du Flèche Ardennaise

2014. Elite

4e du Memorial Ph. Van Coningsloo, de la cinquième étape du Tour de Bretagne (Fouesnant>Radenac)
7e du Circuit "Het Volk" Espoirs
8e du Trophée International
9e du Circuit de Wallonie, de la quatrième étape du Tour de Bretagne (Jugon-les-Lacs>Fouesnant)
10e de la sixième étape du Tour de Bretagne (Radenac>Talensac)
11e du Flèche Ardennaise
13e de la première étape du Tour de Bretagne (Paimboeuf>Clisson)
14e de la première étape du Circuit des Ardennes (Vouziers>Vouziers)
17e du Dorpenomloop Rucphen
18e du Championnat d'Europe Espoirs
21e du Paris-Roubaix Espoirs
22e de la troisième étape du Tour de Bretagne (Mauron>Jugon-les-Lacs)

2017. Wanty - Groupe Gobert

2e du A Travers les Ardennes Flamandes, de la première étape du Tour de Wallonie (Stavelot>Marchin), du Tour du Luxembourg, du Volta Limburg Classic
3e du , de la troisième étape du Tour du Luxembourg (Eschweiler (Wiltz)>Diekirch), de la quatrième étape du Tour du Luxembourg (Mersch>Luxembourg)
5e de la quatrième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Angers>Pré-en-Pail (Mont des Avaloirs))
6e du , du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire
7e du Tour de Wallonie
11e de la deuxième étape du Tour du Luxembourg (Steinfort>Walferdange)
13e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Chièvres>Thuin)
17e de la cinquième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Abbaye de l'Epau>Saint-Calais), du prologue du Tour du Luxembourg (Luxembourg Ville [ITT])
19e de la troisième étape du Tour de Wallonie (Arlon>Houffalize)
24e du GP du canton d'Argovie
25e du , de la sixième étape du (Riemst>Houffalize (Bel)), de la deuxième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Ligné>Angers), de la première étape du Tour du Jura (Arbois>Grand-Dole), de la première étape du Tour du Luxembourg (Luxembourg>Bascharage)

2018. Wanty - Groupe Gobert

1er de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (COCKERMOUTH > WHINLATTER - TEAM TIME TRIAL)
2e du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire, de la troisième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Abbaye de l’Epau>Pré-en-Pail)
3e de la sixième étape du 4 Jours de Dunkerque (COULOGNE > DUNKERQUE)
5e de la quatrième étape du 4 Jours de Dunkerque (DAINVILLE > MONT-SAINT-ELOI), du Boucles de l'Aulne
6e du , du 4 Jours de Dunkerque, du Championnat de Belgique CLM, de la deuxième étape du Tour de Romandie (Delémont>Yverdon-les-Bains), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Viborg>Vejle)
7e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (BARROW-IN-FURNESS > WHINLATTER)
8e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (WORMHOUT > CASSEL), de la première étape du Critérium du Dauphiné (Valence>St-Just St-Rambert), de la première étape du Tour de Romandie (Fribourg>Delémont)
9e de la première étape du Tour du Danemark (Aalborg>Aalborg)
10e du GP Pino Cerami, de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (BRISTOL > BRISTOL)
11e de la sixième étape du (Riemst (Bel)>Sittard-Geleen (Ned)), de la troisième étape du Tour du Danemark (Næstved>Vordingborg)
12e de la deuxième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Riaillé>Ancenis), du Grand Prix de la La Marseillaise
13e du Tour du Danemark, de la cinquième étape du Tour du Danemark (Faxe>Frederiksberg)
14e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (CRANBROOK > BARNSTAPLE)
15e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Montbrison>Belleville)
17e de la deuxième étape du (St-Gaudens>Masseube)
18e de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Moûtiers>St-Gervais Mont-Blanc)
19e de la septième étape du (Lacs de l'Eau d'Heure>Geraardsbergen (Bel)), du Championnat de Belgique
20e du Flèche Brabançonne
21e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (FORT MAHON PLAGE > ECQUES)
22e de la première étape du (Cap Découverte>Carmaux), du Grand Prix de Plumelec
23e de la cinquième étape du Tour de Romandie (Mont-sur-Rolle>Genève), de la deuxième étape du Tour d'Oman (SULTAN QABOOS UNIVERSITY > AL BUSTAN)
24e du , de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Chazey/Ain>Lans-en-Vercors)

Follow us

Receive exclusive news about Paris-Tours

By browsing this site, you accept the use of Cookies in order to offer to you an advertising tailored to your interests, and to perform traffic statistics.

To find out more